Всё о гликанах: VI Всероссийская конференция «Фундаментальная гликобиология» прошла в МАУ

4 октября 2023

С 11 по 15 сентября 2023 года в Мурманском арктическом университете прошла VI Всероссийская конференция «Фундаментальная гликобиология». В столицу Заполярья приехали представители всех научных групп России, ведущих исследования в области гликобилогии — науки, изучающей строение, биологический синтез и биологическую роль гликанов — высокомолекулярных углеводов, которые являются неотъемлемой частью всего живого и встречаются в природе повсюду. Свои работы представили более 80 ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Казани, Новосибирска, Томска, Подольска, Сыктывкара, Саратова, Гатчины и Симферополя.

Для проведения проходящей раз в два года конференции Мурманск и МАУ выбраны не случайно: в университете активно ведутся исследования в области полисахаридов, а в регионе развиты научные и прикладные направления, связанные с переработкой морских биоресурсов, которые являются одним из источников гликанов. Помимо МАУ, организаторами выступили Полярный филиал ФГБНУ «ВНИРО» («ПИНРО» им. Н. М. Книповича), ФИЦ Кольский научный центр РАН (г. Апатиты) и Мурманский морской биологический институт РАН (г. Мурманск).

Как рассказала председатель организационного комитета, главный научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории МАУ «Химия и технология морских биоресурсов», доктор химических наук, профессор Светлана Деркач, представленные на симпозиуме доклады охватили различные и самые актуальные темы, связанные с химией и биологией гликанов, фундаментальными вопросами гликобиологии. Главный акцент сбыл делан на развитии биотехнологий и функционирование гликанов в живых системах.

«Актуальным является исследования, направленные на применение гликанов, например, в медицине и физиологии. Эти исследования позволяют раскрывать фундаментальные закономерности, протекающие в живом организме на клеточном и молекулярном уровне, что чрезвычайно важно для диагностики и создания эффективных лечебно-профилактических и медицинских препаратов», — отметила профессор Светлана Деркач.

Научная программа конференции включала пленарные, устные и стендовые доклады по тематикам научных секций: Надмолекулярные образования с участием углеводов; Гликонауки в медицине и фармакологии; Углевод-связывающие белки; Разнообразие природных гликанов и гликоконъюгатов, их строение, функции и свойства; Современные методы исследования и анализа в гликобиологии; Биотехнология полисахаридов, и не только; Химический и ферментативный синтез гликанов и гликоконъюгатов; Литературные данные для дискуссии. Всего было представлено 93 доклада. Был проведен конкурс стендовых докладов молодых ученых, одним из призеров которого стала заведующая научно-исследовательской лабораторией «Химия и технология морских биоресурсов» МАУ, кандидат химических наук Дарья Колотова.

По мнению участников и членов программного комитета, конференция прошла успешно, став отличной платформой для эффективного общения, плодотворного обсуждения вопросов использования имеющихся ресурсов, выявления перспектив сотрудничества и объединения усилий при выполнении совместных проектов в области гликобиологии.

Светлана Деркач: «В этом году состав участников и тематика докладов были расширены; наряду с работами по биологии гликанов прозвучали работы, посвященные химии углеводов, технологическим аспектам их получения и вопросам физиологии. Большое количество работ было посвящено синтезу гликанов. На конференции прозвучали предложения о реализации взаимопроникающих тематик и создании междисциплинарных проектов, что на мой взгляд, безусловно, является актуальным.

Особенно мне приятно, что все участники конференции неоднократно отмечали высоко профессиональную организацию конференции, слаженную и безупречную работу локального организационного комитета. Я благодарю всех членов своей команды за отличную работу, а также руководство университета и все подразделения университета за поддержку и помощь в организации этого форума".

Следующую — седьмую по счету — Всероссийскую конференцию «Фундаментальная гликобиология» планируется провести в Москве в 2025 году.

Больше фотографий — в альбоме группы МАУ Вконтакте >>

Вести Мурман >>

Официальная страница VI Всероссийской конференции «Фундаментальная гликобиология» >>

Поделитесь ссылкой